Навигация: Главная // Апрель 2011, Сезон, Сезон 2011-2012, ФАЮР-Ротор (1:1) // ФАЮР-Ротор (1:1)

ФАЮР-Ротор (1:1)

Первая ничья Ротора

ФАЮР-Ротор 1:1 (onedivision.ru)

Бесланский клуб, сменивший в межсезонье название до более лаконичного «ФАЮР», вновь открывал сезон в столице Северной Осетии. В Беслане, где официально «прописана» команда, вопрос со строительством трибун на местной арене повис в воздухе. В прошлом сезоне дружина Заура Тедеева арендовала поле в пригороде столицы республики Октябрьском, а в нынешнем году решила переехать на запасной газон стадиона «Спартак».

«ФАЮР» (Беслан) – «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (1:0).

Голы: Семянин, 2 (автогол) – 1:0, Ионов, 69 (штрафной) – 1:1

«ФАЮР»: Томаев, Саккати, Бутуев, Качмазов, Кайтов, Багаев, Кулов, Базаев (Елбаев, 81), Салбиев, Оказов (Киргуев, 88), Камболов (Мовсесян, 66).

«Ротор»: Малышев, Ионов, Гузь, Олеников, Семянин, Примак, Состин (Косенко, 63), Эрлих, Смольский, Герасимов (Семашкин, 65), Зубко (Фиев, 42).

Предупреждены: Багаев, 39, Качмазов, 50, Кайтов, 67, Саккати, 85, Салбиев, 90 – Ионов, 28, Гузь, 84, Малышев, 90+2.

Удаления: Качмазов, 90+4.

Судьи: В. Анисимов (Краснодар), М. Фролкин (Краснодар), А. Орел (Кропоткин).

Голевые моменты: 5 – 5.

Удары (в створ ворот): 10 (5, 1-штанга) – 13 (6, 1-штанга).

Угловые: 3 – 8.

Лучшие игроки: Салбиев – Ионов.

26 апреля. Владикавказ. Стадион «Спартак», запасное поле. 800 зрителей.

Отчет о матче

Новоселье в принципиальной битве с фаворитом лиги из Волгограда началось для хозяев роскошно. Владимир Салбиев промчался по флангу и навесил в штрафную, чем сильно смутил Романа Семякина, записавшего в пассив автогол – 1:0. На послематчевой пресс-конференции наставник «Ротора» Валерий Бурлаченко заметит, что статус безоговорочных фаворитов, априори приклеенный к клубу, оказывает медвежью услугу – страдает психологический настрой на игру.

ФАЮР-Ротор (1:1) (фото onedivision.ru)

«Ротору» подобное развитие событий понравиться никак не могло. Волгоградцы прочно окопались на чужой половине поля и принялись методично «раскачивать» вражескую оборону. «ФАЮР», как показалось, засел в обороне слишком глубоко, но о молниеносных контратаках не забыл. В одном из эпизодов тот же Салбиев выстрелил по воротам, оставив безоружным Александра Малышева, – за гостей ответ держала штанга.

Достаточно перспективные эпизоды соорудил и «Ротор», но неприступность проявлял Азамат Томаев. Отменная реакция голкипера выручала хозяев неоднократно. По законам жанра исполнил «стандарт» Максим Примак – мяч из верхнего дальнего угла вратарь выудил в лихом прыжке. Вскоре на ударной позиции оказался Яков Эрлих, который отлично просчитал и силу, и точность удара. Вновь Томаев блеснул талантом.

В одном из эпизодов на помощь фаюровскому стражу пришла стойка, «подменив» прекрасно игравшего кипера. Не дожидаясь конца тайма, Бурлаченко меняет капитанившего Дениса Зубко на Николая Фиева. А активный Марат Оказов под занавес тайма чуть не отметился «голом в раздевалку», однако переборщил с мощностью выстрела.

Расстановка сил во второй половине встречи существенных изменений не претерпела: гости отчаянно атаковали, хозяева организовано оборонялись, стараясь найти возможность для острого укола. Всяческого уважения заслуживают фанаты «Ротора». Слаженный и громогласный болельщицкий островок не оставлял команде из города-героя вариантов на пассивную игру.

Момент представился сразу после перерыва. Пожалуй, единственная ошибка Томаева, грозила перерасти в неприятности, но Иван Герасимов не сориентировался в ситуации. На голевое авторство покушался Николай Олеников – с отличного положения защитник пробил аккурат по центру, где властвовал бесланский голкипер.

Ответный ход «ФАЮРа» прозвучал быстро и грозно. Заурбек Камболов метил в угол – Александр Малышев продемонстрировал класс.

С течением времени нападение «Ротора» стало действовать более прагматично, что в итоге и принесло результат. Волгоградцы удачно заработали штрафной метрах в 25-ти. Не случайно бесланцы протестовали по поводу зафиксированного фола, видимо, предчувствуя неладное. Илья Ионов опасения оппонента подтвердил, насквозь прошив «стенку» и неуступчивого вратаря – 1:1.

В концовке каждый мог склонить ничейную чашу в собственную сторону. Сначала маятник качнул в направлении Волгограда, но Вячеслав Семашкин из идеального месторасположения банально не попал по мячу. А на четвертой компенсированной минуте увлекательный поединок почти превратился в триумф «ФАЮРа». Вышедший на замену Артур Елбаев умчался от соперников, обыграл вратаря и… промахнулся по беззащитной мишени. В похожих случаях принято использовать избитый термин – 100% голевой момент. Стоит отметить, что форвард доиграл эпизод до конца и не стал падать в борьбе с Малышевым, хотя запрещенный контакт, тянущий на пенальти, был очевидным.

Драматичную концовку, омраченную необязательным удалением Сослана Качмазова, болельщики встречали аплодисментами – крепкий Беслан в интересном противостоянии не уступил заведомому фавориту из Волгограда.

Источник: Onedivision.ru

После матча

Валерий Бурлаченко. Главный тренер ФК «Ротор»:

— Нас изначально записали в безоговорочные фавориты. Как будто, мы заранее заняли первое место. Это сыграло с нами плохую шутку. В итоге это выливается в не совсем качественный настрой. Неприятная ситуация сложилась сегодня на первых минутах и повлияла на дальнейшую игру. Матч подтвердил, что никто очки просто так дарить нам не будет. Очень сложно перестраиваться по ходу игры. Но хорошо, что заработали одно очко. Обязаны были забивать еще – не хватило мастерства, реализация подкачала, не доставало банально везения.
Доволен ли я результатом? — Нет, ни результатом, ни качеством игры я не доволен. Мы ставим задачу побеждать в каждом матче, показывать красивый футбол. Нацелены только на первое место, других вариантов и быть не может.

Олег Веретенников. Старший тренер ФК «Ротор»:

Первые минуты матча нам явно не удались. Допустили опасный прострел, который закончился автоголом. Потом Малышев спас от ещё одного мяча. Когда успокоились, стали контролировать игру. Жалко, что не смогли реализовать массу моментов. Но это футбол. Могли забить мы, могли забить и нам. Эта игра несомненно будет хорошим уроком как для игроков, так и для тренеров. Хотя, считаю, что к успеху всё же ближе были мы. Не хватило хладнокровия и исполнительского мастерства. В отсутствии старания никого из ребят упрекнуть не могу. Старались все. Играли с жеданием. Главное, что у команды есть характер. Особо хочу отметить и поблагодарить наших фанатов, которые в будний день преодолели большое расстояния и поддерживали нас. Наши болельщики – молодцы!

«Славянский» — «Ангушт» — 3:1 (0:0)

«Таганрог» — «Биолог-Новокубанск» — 0:2 (0:1)

«Энергия» — «Дагдизель» — 0:1 (0:0)

Еще почитать:
Публикация о матче ФАЮР-Ротор (1:1) на PROСпорт Волгоград.

Ротор расположился после второго тура Первенства на второй строчке турнирной таблицы.